ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 
29
февраля
2024

21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями. Только человеку достался такой уникальный дар – обладать даром слова.
В общежитии №1 прошла викторина «Чистое слово», направленная на расширение представлений студентов о родном языке, языковых и культурных традициях, о значении родного языка в жизни каждого человека. Студенты решали ребусы на строение слов, вспомнили поговорки и пословицы о родном языке. Так же ребята подготовили выступления с чтением стихотворений о родном языке и призывами к чистоте речи.


Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно певучий.

В нём есть и усмешка,
И меткость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

 579  580  
 581  582  
 583  584  

29
февраля
2024

День Защитника Отечества является одним из самых значимых праздников в России. Этот праздник по праву является символом отваги, мужества и патриотизма.
На прошедшей неделе прошли следующие мероприятия, приуроченные Дню защитника Отечества:
- участие в городском интерактивном спортивном мастер-классе «Спорт равных возможностей»
- первенство техникума по настольному теннису
- первенство области по лыжным гонкам
- онлайн-викторина «Сыны и дочери отечества»
- посвящение в ряды Движения первых
- акция Письмо солдату СВО
Совместными усилиями педагогов и активистов студенческого самоуправления в общежитиях техникума были проведены:
• В общежитии №1конкурсная программа «Богатырские забавы». Будущие защитники Отечества поучаствовали в конкурсах «Сильный, ловкий и умный»
• В общежитии №2 девушки оформили стенгазету с поздравлениями юношам, а также все желающие студенты, проживающие в общежитии приняли участие в викторине "День Защитника Отечества".

 570    571
 572    573
 574    576
 577    

29
февраля
2024

Первая помощь является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Невзирая на наше образование или опыт, мы все можем стать свидетелями ситуации, требующей оказания помощи. Умение правильно оказывать первую помощь может спасти жизни, предотвратить ухудшение состояния пострадавших и дать им шанс на выздоровление. Первая помощь – это незаменимый инструмент, который может быть применен до прибытия медицинских работников и способствовать быстрому выздоровлению пострадавшего.
26 февраля 2024 года в общежитии техникума №2 Киселева Лилия Александровна, председатель Черемховского местного общественного отделения Российского Красного Креста, инструктор по оказанию первой помощи, провела мастер - класс по оказанию первой медицинской помощи "от А до Я".
Студенты, проживающие в общежитии узнали, как проверить дыхание, сознание и пульс у пострадавшего, проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Больше всего подросткам понравилась работа с манекеном. Они смогли применить полученные знания на практике и почувствовать себя в роли спасателей.
После проведенного мероприятия все задумались о том, что нужно развивать навыки оказания первой помощи, чтобы не паниковать в нестандартной ситуации и помогать пострадавшим.

 566    567
 568  

29
февраля
2024

«Семья знает ваши недостатки, но всё равно любит вас»


В стенах техникума 27 февраля 2024 года специалистами отделения постинтернатного сопровождения было проведено мероприятие на тему: «Семья и семейные ценности».
Цели данного мероприятия: формирование позитивного образа будущей семьи, рассмотрение основных условий готовности к созданию семьи, знакомство с особенностями современной модели семьи, развитие рефлексии собственного отношения к семье, формирование семейных ценностей.
Задачи: познакомить обучающихся с основными традициями в семье,
расширить представления о семейных традициях, формирование сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Каждый из нас, без сомнения, вкладывает свой смысл в слово «семья». Для одних людей семья - это опора и поддержка в трудные времена, для других - это забота и безоговорочная любовь, или то, что помогает нам двигаться вперёд.
В ходе мероприятия, участники, которыми являлись дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, поделились своими представлениями о семье. Просмотрели короткометражные фильмы: «Встреча в лесу», «Гвозди». Просмотр фильмов вызвал у подростков бурное обсуждение.
Специалист отделения постинтернатного сопровождения, педагог-психолог техникума М.А.Яковлева рассказала о том, что семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека..
В ходе мероприятия подростки поучаствовали в психологическом тренинге «Семейные ценности», поиграли в увлекательную игру «И в шутку, и всерьёз». Участники мероприятия поработали в группах, составляли кластер «Идеальная семья»: 1группа «Идеальный папа», 2 группа «Идеальная мама», 3 группа «Идеальный сын», 4 группа «Идеальная дочь». Не все успешно справились с этим заданием.
Каждый из участников сделал для себя вывод: чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех её членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют заботу, теплоту и любовь, а у многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей.

 562   563 
 564  

27
февраля
2024

Информация для поступающих в 2023 году

Правила приема на обучение по образовательным программам СПО

Распоряжение № 55-644-мр от 18 мая 2023 г. "Об утверждении цифр приема лиц с ОВЗ на обучение по программам ПО за счет средств бюджетных ассигнований бюджета Иркутской области в 2023-2024 учебном году"

Распоряжение № 55-677-мр от 24.05.2023 г. "Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам СПО на территории Иркутской области, контрольных цифр приема на обучение за счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета на 2023-2024 учебный год"

Подкатегории

© 2024. Все права защищены.