30 апреля Именных Надежда Сергеевна, преподаватель английского языка и Пархоменко Вероника, студентка первого курса группы ТПП-20 приняли участие в  областном мероприятии нового формата -    форсайт-сессии "Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере сервиса и туризма", организуемой Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области.
Форсайт — это интеллектуальная технология совместного проектирования будущего. Формат коммуникации позволяет участникам договориться по поводу образа будущего и о совместных действиях в его контексте. 
Целью данного мероприятия  является  прогнозирование изменений запросов рынка труда Иркутской области к подготовке кадров с учетом технологических изменений в сфере сервиса и туризма. 
На протяжении всего   дня участники были разделены на рабочие группы, каждая из которых трудилась над проектом «Профессии будущего», придумывала фантастические названия профессий, их перспективу и риски, а также  прогнозировала,  какими компетенциями должны обладать будущие специалисты в сфере сервиса и туризма в условиях конкуренции на рынке труда.
Работа проходила в непринужденной, дружественной обстановке. Участие в данном мероприятии было настолько увлекательным, что 8 часов упорной работы пролетели незаметно. 
А в завершении Иркутский областной театр кукол «Аистенок» провел замечательную рефлексию «Эмоциональная разгрузка», после которой все участники не только восстановили потраченные силы, но и одухотворенные и позитивно заряженные вернулись домой. 
х42