ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

a72

   

 

07.11.2019 года в техникуме прошёл Единый урок  по безопасности в сети «Интернет». Участниками урока стали обучающиеся  групп 1, 2, 3, 4 курсов.  Всего приняли участие 482 человек. Целью данного урока являлось повышение уровня информационной безопасности и обеспечение внимания в информационном пространстве сети «Интернет».
Программа Единого урока была составлена на основе методических рекомендаций по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, 
технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности, подготовленных Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества, ФСБ России, Минпросвещения России, Минкомсвязи России, Роскомнадзором, МЧС России и Минздравом России. 
В рамках  Единого урока были проведены мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. 
На уроке  были представлены видеоматериалы о защите персональных данных и презентация, разработанная Лигой безопасного Интернета. Студенты ознакомились с историей возникновения Единого урока, а именно, что 14 марта 2014 года спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко выдвинула инициативу о проведении ежегодно в учебных заведения страны подобных уроков.
В ходе урока студенты узнали много нового и полезного для себя: как работать с электронной почтой и придумывать надежные пароли; о вирусах, которые могут попасть в компьютер; как безопасно пользоваться Wi-Fi; что такое «киберпреступность» и «кибербуллинг»; правила, которые помогут обезопасить свой игровой аккаунт, играя в онлайн-игры и многое другое. 
После просмотра материалов со студентами были проведены беседы по вопросам о том, как обманывают в Интернете и как не стать жертвой мошенников, что такое спам и как от него защититься, почему нужно использовать только лицензионные программные продукты, что относится к персональным данным и как их использовать и защитить, какие нужно соблюдать правила при работе в сети Интернет. 
С ребятами, обучающимися по профессии «Маляр» (МС-19-1),  была организована работа в микрогруппах. Им предстояло расставить плюсы и минусы интернета и озвучить их, а так же составить памятки о том,   как правильно и разумно использовать интернет-источники, соц. сети и т.д., чтобы не стать жертвой мошенников.  
С обучающимися групп по профессии «Оператор швейного оборудования была проведена деловая игра  «Кто отправил тебе письмо?», так как большинство опрошенных молодых людей порой не знают, кто присылает письма в интернет пространстве. 
В заключение мероприятия  обучающимся групп ОШО-18, ОШО-19, МС-19-1 были розданы буклеты   и памятки с методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством интернет.
Также студенты техникума под руководством Смирновой Татьяны Леонидовны, преподавателя информатики, приняли участие во  Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании  ребята получили сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку.
Кроме этого, часть студентов  приняли участие в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф
Автор: Брюшинкина Катя, группа П-18

 

a73

   

 

a74

 

a75

 

 

a77

 

a78

 

 

a79

 

a80

 

 

a81

 

a82

 

a83

 

© 2024. Все права защищены.