ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
г. Черемхово, ул.Ленина, 11
8 (39546) 5-05-44
chtpris38@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

МЕНЮ
Есть вопрос?
 

 

d710

    

 

 
 
 
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день напоминает каждому живущему на земном шаре, как важен язык.
 Язык – это сокровищница, которая хранит культуру, легенды, обычаи народа, поэтому каждый из нас должен оберегать свой язык
Рождаясь мы не знаем слов, но слышим речь близких нам людей – отца, матери, бабушки и дедушки. Не зная значения слов, маленький человек пытается понять окружающий его мир по звукам голосов. Взрослея, словарный запас маленького человечка пополняется.
Поэтому с самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят: «Без науки в жизни можно обойтись, а без родного языка – нет». И это именно так.
Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка....
26 февраля 2019 г. в Центральной городской библиотеке им. А. Вампилова прошел библио-квиз «Культурное наследие – связующая нить единства народов» среди студентов ССУЗов. На интеллектуальный поединок вышли команды Черемховского горнотехнического колледжа, педагогического колледжа, команда медицинского колледжа и наша команда, - техникума промышленной индустрии и сервиса.
Все команды в непринужденной обстановке проявили знания не только русского, но и татарского, польского, немецкого и многих других языков.
По результатам трех туров победу одержала команда Черемховского педагогического колледжа, второе место заняла команда - Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса, третье - Черемховский медицинский техникум. Все участники мероприятия получили сертификаты и дипломы (источник: https://cheremkhovo-lib.irk.muzkult.ru/devel_s)

 

d711

     

 

d712

 

d713

© 2024. Все права защищены.