d463 ml

    

 

С 17 октября по 19 октября в ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» прошла Неделя Профессиональных проб:
- Искусство косоплетения 
- Ознакомление с профессией машиниста 
- Оформление десертов из груш в соответствии с технологией приготовления 
- Путешествие в мир сварки 
- Знакомство с будущей профессией «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

 В Недели Профессиональных проб приняли участие 128 учащихся из 13 школ города Черемхово и Черемховского района.  

 Студентки третьего курса группы П-16, показывали различные виды косоплетения (косы с атласными лентами; косы с применением силиконовых резинок; косы из 4, 5, прядей; как правильно пользоваться утюжком и щипцами для завивки волос.). Школьник из альбома с работами выбирали косы для плетения. Будущие выпускницы школы получили основные сведения о профессии, а также познакомились с технологией выполнения различных видов кос.

Профпробы по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» прошли в учебной мастерской «Электромонтер» и лаборатории «Технологическое обслуживание электрооборудования». Школьники совместно с мастером производственного обучения и студентами техникума произвели запуск стендов: трехфазного электрического двигателя; трехфазного электрического счетчика через трансформаторы тока; имитирующий технологический процесс «Управление подъемно-секционными воротами» с использованием программирующего реле; электронного фото сенсора включения освещения.
Педагогами и студентами техникума был оформлен выставочный стол, на котором школьники могли увидеть разнообразные десерты из груш: «Груша отварная в шоколаде», с различными посыпками, «Груша жаренная фламбе», «Груша запеченная с начинкой».
Мастера п/о Игошина Наталья Геннадьевна, Фефелова Екатерина Ивановна и студентки третьего курса группы ТПП-16 по специальности «Технология продукции общественного питания»: Шагун Алёна, Попова Софья, Храмцова Екатерина, показали мастер–класс по приготовлению и оформлению десертов из груш.
Школьники с интересом включились в работу и успешно справились с заданием. Они жарили, варили, запекали груши, вырезали ножом для карвинга шарики. А при подаче готового десерта, декорировали тарелки соусом, шоколадом, украшали сливками, кокосовой стружкой, орехами, цедрой апельсина.
Изюминкой профессиональных проб стал десерт «Груша-фламбе». Фламбирование - один из самых эффективных и изысканных приемов профессиональных поваров. Этот прием заключается в кратковременном обжиге открытым огнем уже готового блюда. Демонстрация этого приема вызвала аплодисменты участников мероприятия.
После практической работы состоялась фотосессия с приготовленными десертами «Фотография на память», а также прошла дегустация.
В конце мероприятия Екатерина Ивановна провела рефлексивное анкетирование, в котором школьники отразили свое эмоциальное отношение к профессиональной пробе.
Участники проб выразили большое желание, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще. Они отметили, что профессия «Повар, кондитер» стала им ближе и понятнее. Многие из участников профессиональных проб заинтересовались возможностью обучения по данной профессии в нашем техникуме.
 «Путешествие в мир сварки» совершили более 20 человек. Ребята познакомились с профессией «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», перспективами ее развития. Узнали, какое денежное вознаграждение за свой труд получают рабочие-сварщики в зависимости от уровня квалификации и как ее повысить.
Ребята познакомились с устройством сварочной горелки, изучили последовательность сварки балочной конструкции с помощью электронно-образовательных ресурсов. 
В сварочной мастерской студенты третьего курса провели мастер-класс по зажиганию сварочной дуги и наложению уширенных валиков. Отрадно заметить, что большой интерес к профессии «Сварщик» проявили девочки. Они с удовольствием выполняли задания, с неподдельным интересом наблюдали за процессом сварки, задавали много вопросов, связанных с профессией.
Надеемся, что профессиональная проба «Путешествие в мир сварки» поможет и мальчикам и девочкам определиться с выбором профессии. 

 

d464 ml

     

 

d465 ml

 

d466 p

 

 

d467 p

 

d468 p

 

 

d469 pk

 

d470 pk

 

 

d471 pk

 

d472 sv

 

 

d473 sv

 

d476 im

 

 

d475 im

d474 im

 

d498 sv

 

 

d500 sv

 

d499 sv