Материально-техническая база
Техникум располагает 21 оборудованными учебными кабинетами, в том числе: 2 компьютерными классами; 10 мастерскими (Сведения об объектах для проведения практических занятий) и 2 лабораториями, библиотекой с читальным залом, актовым залом на 120 посадочных мест, спортивным и тренажерным залами, спортивной площадкой, электронным стрелковым тиром, медпунктом, сенсорной комнатой, кабинетом социального педагога, кабинетов психолога, методическим кабинетом, столовой на 120 посадочных мест, 2-мя благоустроенными общежитиями на 171 мест.
Учебные кабинеты оснащены  стационарными средствами, поддерживающими  современные  технологии обучения в соответствии с ФГОС СПО. 
Образовательная информационная  среда включает в себя компьютерную сеть в  корпусах техникума с доступом в Интернет.
В техникуме имеется 86 компьютеров, из них 67 компьютеров имеют  доступ  к сети Internet. Персональные компьютеры  подключены к локальной сети.                                        
На каждом рабочем месте преподавателя находится персональный компьютер. В 10-ти учебных кабинетах установлено мультимедийное оборудование. 
В техникуме созданы и полноценно функционируют 2 компьютерных класса, оснащенных в общей сложности 22 персональными компьютерами, которые объединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет. Интерактивные доски, установленные в кабинетах информатики, активно используются в образовательном процессе.

a16

a18

  

a19

03   06
08   11
09   12
14   16
Кабинет ОБЖ является воспитательным центром военно-патриотической работы в техникуме. 
В 2016 для проведения подготовки по основам военной службы был приобретен электронный тир, который укомплектован лазерным пистолетом и двумя лазерными насадками к автомату Калашникова. 
05   a3
a4   a1
 
В музее техникума, который 20.04.2017 года «переехал» в  специально обустроенное просторное помещение, представлены  три основные экспозиции: первая посвящена  ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла – жителям  Черемховской земли. Вторая экспозиция  представлена экспонатами об истории  Черемховского поселения. Третья посвящена истории учебного заведения.
Открытию нового помещения предшествовала интересная акция «Журавлиный клич», по которой  студенты техникума, выпускники, преподаватели, ветераны профтехобразования  активно включились в работу по обновлению  экспонатов  музея. 
a10    a11
a12   a13
a14
 
Все мероприятия техникума проводятся в актовом зале (вместимостью - 120 посадочных мест).  Он оснащен необходимым оборудованием для проведения   научно-практических конференций, методических семинаров, собраний и различных конкурсных программ.
a5   a6
a35   a36
 
Для проживания иногородних студентов в техникуме имеются  два благоустроенных общежития.  Все желающие студенты обеспечиваются общежитием. Студенты проживают в трех — четырехместных комнатах, в которых имеется необходимая современная мебель. 
В общежитии №1, по адресу г.Черемхово, ул.Ленина,9, проживают обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На третьем  этаже общежития удобно размещены: кухня, душевая кабина, ванная комната, санузлы,  комната отдыха, комната самоподготовки. Общежитие рассчитано на 62 человека.
В общежитии №2, по адресу г.Черемхово, ул.Орджоникидзе, 18А, проживают иногородние обучающиеся. На третьем  этаже общежития удобно размещены: кухня, комната отдыха, комната самоподготовки. На первом этаже – душевые. В каждой комнате имеется санузел. Общежитие рассчитано на 109 человек.
a21   a20
a23   a22
 
Библиотечное обеспечение учебного процесса 
Качественный состав библиотечного фонда образовательного учреждения является гарантом успеха в реализации положений Федеральных государственных образовательных стандартов Российской Федерации.
Основной задачей библиотеки является обеспечение развития учебного, научного и культурного потенциала студента во время образовательного процесса. Для эффективного информационного обеспечения студентов и преподавательского состава фонд библиотеки техникума комплектуется в соответствии с образовательными программами. Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературой по дисциплинам всех циклов (модулей) в полном объёме. Периодичность обновления библиотечного фонда 1 раз в год.
Пользователям библиотеки предоставлен индивидуальный неограниченный доступ к электронно-библиотечным системам (ЭБС): ЭБС издательства «Лань» https://e.lanbook.com, к образовательной платформе «Юрайт» https://urait.ru, содержащим издания учебной, учебно-методической и иной литературы по всем изучаемым дисциплинам, сформированным на основании прямых договоров с правообладателями. Через ЭБС библиотека имеет электронный доступ к более 6000 книгам, различным журналам учебным пособиям, методическим рекомендациям, тестам, курсам и видео урокам. ЭБС обеспечивают возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, как на территории организации, так и вне ее.
Техникум предоставляет обучающимся возможность оперативного обмена информацией с образовательными организациями, доступ к современным профессиональным базам данных, информационным, справочным, поисковым системам и информационным ресурсам сети Интернет (в компьютерных классах и в библиотеке).
В нашей библиотеке расположен уютный читальный зал с обеспечением возможности работы на персональном компьютере, подключенным в локальную сеть с выходом в Интернет. Таким образом студенты и преподаватели могут найти и читать любую необходимую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте. Читальный зал оснащён мультимедийным проектором и экраном, для интересного и познавательного проведения различных мероприятий, разговоров о важном.
Библиотека старается сделать всё, чтобы учебный процесс для студентов и преподавателей был более продуктивным, удобным, современный и интересным.
 
15   a39
a40   a41
  
Условия для  охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся
Учебный корпус, общежитие №1, №2 оборудованы системами противопожарной защиты (Соната-К, СКАТ, грандМАГИСТР-16, ГРАНИТ-16, ACCORDTEC, световые табло «выход», системой звукового и речевого оповещения на каждом этаже), средствами пожаротушения (огнетушители в количестве 70 штук, пожарными рукавами (кранами) в количестве 20 штук и пожарными щитами в количестве 5 штук.
Система охраны и системе видеонаблюдения:
 
Объекты
Тревожная
кнопка 
 Охрана
Система
видеонаблюдения
 Учебный корпус  имеется  Собственная охрана
круглосуточно
 Имеется
 Общежитие № 1  имеется  Собственная охрана
круглосуточно
 Имеется
 Общежитие № 2  имеется  Собственная охрана
круглосуточно
 -
 
Решению задач сохранения и укрепления здоровья обучающихся позволяют оборудованные спортивный и тренажерный залы, спортивный городок.
a37   a38
 
Бесплатное питание в техникуме организовано в соответствии с постановлением  Правительства Иркутской области от 22.12.2014 № 676-пп и устанавливает порядок обеспечения бесплатным питанием студентов, впервые обучающихся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих  и студентов из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении (дети-сироты).
Все студенты 1-4 курсов обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а студенты, из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – трехразовым в столовой техникума. 
Общее число посадочных мест в столовой составляет 120.
Столовая располагается на первом этаже здания общежития № 1 техникума. Столовая оснащена современным технологическим оборудованием, эстетично оформлена. В столовой работает квалифицированный, опытный и приветливый персонал.
Обеспечение студентов бесплатным питанием осуществляется по установленным нормам расходов на бесплатное питание.
13
 
Условия для индивидуальной работы с обучающимися
Сегодня техникум предоставляет возможность разным категориям студентов удовлетворить индивидуальные образовательные запросы, личные и профессиональные интересы через индивидуальные учебные планы.
При составлении индивидуального плана обучения предусматриваются различные варианты проведения занятий: групповые и индивидуальные занятия с преподавателями и мастерами производственного обучения; обучающие, контрольные, консультативные и коррекционные занятия; с использованием электронных образовательных ресурсов, вспомогательного методического и дидактического материала.
Требования к содержанию и организации учебного процесса по индивидуальному плану содержатся в Положении о реализации права обучающегося на обучение по индивидуальному учебному плану в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Иркутской области «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса».